Сегодня на заседании правительства Новгородской области были рассмотрены изменения в областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Документ был принят областной Думой 23 ноября, однако на тот момент в проекте федерального бюджета еще не были распределены дотации и большая часть субсидий для субъектов РФ.

Поправками увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета в 2017 году в сумме 1 миллиарда 270,3 миллионов рублей. В том числе дотации – 395 миллионов рублей, субвенции на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами – 172 миллиона рублей. Субсидии в общей сумме 495 миллионов рублей предусмотрены на создание туристического кластера «Старорусский», на ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующих детей, на спортивные объекты, на реализацию проекта по формированию современной городской среды, на обеспечение детей-сирот жильем, на поддержку и развитие муниципальных театров и домов культуры, на поддержку сельхозтоваропроизводителей и т.д. Всего средства выделены по 15 видам субсидий.

Кроме того, по словам руководителя регионального департамента финансов Елены Солдатовой, увеличены собственные доходы областного бюджета в 2017 году на 329 миллионов рублей за счет увеличения неналоговых доходов, доходов  от уплаты акцизов на алкогольную продукцию, поступления транспортного налога.

Елена Солдатова напомнила, что в декабре прошлого года была создана согласительная комиссия, которая проанализировала ситуацию с завершением финансового года и проект бюджета Великого Новгорода на 2017 год. В 2016 году план по доходам городского бюджета не был выполнен, что привело к формированию кредиторской задолженности.

По решению комиссии половину обязательств по погашению этой кредиторской задолженности область возьмет на себя. По итогам 2016 года она составила в бюджете городского округа 149,4 млн руб. Из областного бюджета будут поэтапно выделяться дополнительные средства. Но это будет происходить при условии  предоставления администрацией Великого Новгорода полной информации  по сложившимся долгам, документов, подтверждающих их возникновение, а также графиков погашения долгов в трехлетнем периоде, – пояснила руководитель департамента.

На первом этапе планируется выделить субсидию бюджету Великого Новгорода в размере 50 миллионов рублей. Кроме того, увеличены средства на погашение задолженности по дополнительным работам на строительстве школы в микрорайоне «Ивушки» Великого Новгорода – на 49 миллионов рублей. А также на строительство школы в Псковском микрорайоне областного центра – до 240 миллионов рублей. Планируется выделить средства и на реконструкцию набережной Александра Невского в Великом Новгороде.

Набережную у театра драмы предлагают сделать «центром культурного притяжения города»

За счёт увеличения собственных доходов областного бюджета,  а также  перераспределения средств, предусмотрены дополнительные ассигнования на воссоздание усадебного дома семьи Сергея Рахманинова «Онег» – 30 миллионов рублей, строительство ФОКа в селе Мошенское – 20 миллионов рублей и содержание ФОКа по улице Псковской в Великом Новгороде – 8,5 миллионов рублей, увеличение денежных нормативов на учебные расходы детских садов – 2,9 миллионов рублей.

Также предполагается направить на приобретение здания для «Морского центра капитана Варухина Н.Г.» 15 миллионов рублей и ряд других мероприятий. Напомним, в ходе изучения концепции новгородской набережной на заседании градостроительного совета Николай Варухин рассказал о планах организовать рядом с Клубом Юных Моряков Музей воинской славы с выставкой поднятых со дна Волхова древних кораблей.

Фото из открытых источников