На прошедшем накануне, 13 января, совещании между представителями рыбаков-любителей, новгородской лаборатории ГОСНИОРХ, территориального управления Рыбоохраны и департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области обсудили проблемы биологического разнообразия озера Ильмень.

По данным ГОСНИОРХ, в озере сокращается поголовье судака, уменьшается и размер вылавливаемой рыбы.

В депрессивном состоянии находится судак. Его становится меньше, он стал тугорослым. Причиной этого является чрезмерная промысловая нагрузка, – отметила руководитель новгородской лаборатории ГОСНИОРХ Татьяна Никитина.

Она добавила, что и уменьшение водности сыграло определённую роль в этом. С 2013 года годовая квота на вылов судака одной организации была уменьшена со 130 до 60 тонн. Всего судака в озере в 2016 году было 1385 тонн, из которых только 179 тонн – промысловый запас.

В то же время, в озере звыросло поголовье щуки с 715 тонн в 2006 году до 3101 тонны в 2015 году. В 2010-2012 годах поголовье щуки достигало 5-6 тысяч тонн.

По мнению рыбаков-любителей, снижение поголовья некоторых промысловых видов рыбы – следствие недобросовестных действий промысловых организаций, предположительно, скрывающих реальный объём вылова. Всего за 2015 год на законных основаниях промысловики выловили 2779 тонн рыбы, в 2016 году – 2200 тонн. Любители в 2015 году выловили 79 тонн рыбы, данные за 2016 год уточняются. За минувший год Рыбоохрана выявила 980 нарушений, связанных с выловом рыбы, незаконными сбросами в озеро Ильмень и другими действиями. Возбуждено 22 уголовных дела. За незаконный вылов было взыскано 952 тысячи рублей, и это только часть нанесённого ущерба. Совершали эти правонарушения любители или промысловики, в ведомстве не уточняют.

Для предотвращения прилова молодого леща и судака в мерёжах любители предлагают запретить промысловый лов в нерест полностью, либо на Мстинской и Ловатской поймах. Альтернативный вариант – запретить прилов ценной рыбы в мерёжах. Соответствующие предложения направлялись в ГОСНИОРХ в Санкт-Петербурге, где учёный совет частично поддержал требования, предложив закрыть для промысла Аркадский, Малый и Большой Аркадские заливы, озеро Колодежское и Синецкий залив. Это предложение не устроило защитников озера.

Фото автора