В октябре прошлого года в Великом Новгороде открылся магазин «Светофор». На входе всех покупателей ждало объявление о том, что минимальная цена покупки составляет 300 рублей.

На введённые сетью магазинов ограничения жаловались покупатели по всей России. По всем зафиксированным случаям нарушения прав потребителей специалисты Управления Роспотребнадзора провели проверки, результаты были направлены в суды.

Стало известно о первых судебных решениях. Так, например, Заволжский районный суд Твери признал действия ООО «Торгсервис69» (сеть магазинов «Светофор»), установившего минимальную стоимость покупки, противоправными. Исковые требования управления удовлетворены в полном объёме. Об этом сообщается на сайте ведомства. Кроме того, суд оштрафовал юридическое лицо на 6 тысяч рублей.

Отметим, что в магазине Великого Новгорода корреспонденту сетевого издания «ВНовгороде.ру» сообщили, что купить товар в магазине можно на любую сумму, в том числе и ниже рекомендуемой.

В Свердловской области прокуратура подала в суд на компанию в городах Арамиль и Сысерть, а в Красноярском крае назначена проверка Роспотребнадзора. Об этом сообщает ТАСС.

Фото nabludatel.ru