«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Компенсацию платы за детский сад с февраля получат далеко не все. Еще в конце декабря эту безрадостную новость родители дошколят активно обсуждали в Интернете. Сегодня на совещании главы профильного департамента с директорами учебных заведений эта информация подтвердилась. Готовится постановление, согласно которому получать компенсацию смогут только малоимущие граждане, а также многодетные семьи и семьи с детьми с ограниченными возможностями. Разрабатываются критерии нуждаемости, согласно которым семья может быть признана малоимущей. Ранее компенсацию 20% – на первого ребёнка, 50% – на второго и 70% – на третьего и последующих могли получать все родители.

Просмотрите 445-й наш областной закон, где указаны размеры выплаты компенсаций с учетом нуждаемости. Необходимо уже начинать эту работу, пока документ не вышел, – порекомендовала педагогам заместитель руководителя департамента образования Новгородской области Ирина Середюк.

Также на совещании сообщили, что опекуны и приемные родители получат больше средств на содержание детей. Оно проиндексировано на 4%. Также вырос норматив на питание детей с ограниченными возможностями до 181 рубля. А вот заработная плата для работников сферы образования пока расти не будет.

Заработную плату мы пока оставляем на уровне 2016 года. Но в течение года эти параметры будут уточняться. Но пока у нас целевой ориентир – это 2016 год, – рассказала Ирина Середюк.

Напомним, с 1 января в областном центре плата за детский сад увеличилась до 105 рублей в день, а в Новгородском районе до 103 рублей. Оплата для родителей-льготников также выросла.