Прошлый год в регионе стал самым мокрым за последние семь лет и вторым по количеству осадков с начала тысячелетия, сообщили изданию в Новгородском гидрометеорологическом центре (ГМЦ). 

Рекорды 2009 года по объёмам выпавших осадков все-таки устояли, – сказал собеседник. 

Как напомнили в ГМЦ, в 2009 году, к примеру, в Малой Вишере выпало 986 миллиметров осадков, в ряде других районов – от 920 до 943, а в Великом Новгороде – 826. 

Прошлый год занял второе после 2009 года место по годовому количеству осадков. К примеру, в областном центре выпало 726 миллиметров, – сообщил источник. 

Основной вклад в общее число осадков внесли прошлогодние январь, июнь, июль и август, а также неожиданно прохладный и снежный ноябрь. 

В ГМЦ затруднились ответить на вопрос, означает ли «мокрый» 2016 год обильное половодье в текущем году. 

Об этом говорить пока рано. Ведь уровень половодья обычно зависит не столько от количества прошлогодних осадков, сколько от числа весенних осадков и, главным образом, от скорости таяния снегов, – отметили специалисты. 

Согласно прогнозу сотрудников ГМЦ, в ближайшие три дня существенных осадков в регионе не ожидается. Ситуацию в области будет по-прежнему определять мощный североатлантический циклон, который принес в регион весьма комфортную для зимы погоду. 

Этому циклону новгородцы обязаны потеплением. Причём температурный скачок последних дней в некоторых районах области оказался весьма значительным. Так, на северо-востоке области, в нашем обычно самом холодном Пестовском районе области в ночь на воскресенье термометры показывали -35 градусов, а уже в понедельник температура поднялась до -17. 

До 12 января в регионе по ночам будет около 10 градусов, днём – около пяти. А в четверг давление сильно понизится, усилится южный, юго-западный ветер, ожидаются снегопад, метель, – сказал собеседник. 

По данным ГМЦ, в «Старый новый год» жителей области ждёт прекрасная погода. Температура воздуха в укутанном снегом регионе составит один-шесть градусов.

Фото из открытых источников