Накануне, 25 декабря, в Великом Новгороде состоялся очередной, четвёртый по счёту митинг рыбаков-любителей, которые требуют запрета промыслового лова на озере Ильмень в период нереста. На митинге присутствовали около 60 человек.

В этот раз, как и на предыдущих трёх митингах, участники подписали резолюцию, в которой содержится требование запрета лова в нерест. Однако акция впервые проходила после заседания научного совета ГОСНИОРХ в Санкт-Петербурге, на котором было рекомендовано не ограничивать лов на всей акватории озера, но расширить запретные зоны на некоторых пойменных участках между устьями рек Мста и Ловать.

Решение учёного совета до сих пор не опубликовано, и рыбаков не устраивает такой вердикт, отмечает организатор митинга Алексей Загорский.

В свою очередь, начальник новгородского Рыбнадзора Игорь Викторов, посетивший митинг, отмечает: для того, чтобы мера стала эффективной, нет необходимости запрещать лов на всей акватории, достаточно лишь закрыть пойменные участки.

Мы неводы запретили, сети запретили, остались только мерёжи. Это уже пройденный этап. Мерёжи промысловики не ставят на глубине, они используются на мелководных участках, где и происходит нерест. Достаточно закрыть поймы, а в середине озера смысла в этом нет, – отмечает Игорь Викторов.

Участники митинга договорились собраться с членами учёного совета ГОСНИОРХ и другими заинтересованными сторонами, чтобы обсудить ситуацию на круглом столе.

Фото автора

Ильмень не будет закрыт для лова во время нереста
Состоялся третий митинг новгородских рыбаков: любители требуют закрыть лов в нерест
Рыбаки вышли на митинг и выразили недоверие новгородской Рыбоохране