Традиционный благотворительный аукцион в рамках марафона «Рождественский подарок» состоялся 22 декабря в Музее изобразительных искусств. Эта акция Новгородского музея в сотрудничестве с Новгородским отделением Союза художников России, Российского Красного Креста и Детской художественной школой позволяет новгородцам приобрести произведения искусства и сделать свои пожертвования на лечение тяжелобольных детей. Участниками аукциона и выставки традиционно становятся известные авторы – Вячеслав и Галина Булганины, Виктор Шумский, Евгений Сущеня, Олег Васильев, Александр Олигеров. Второй раз принимает участие самобытный художник Сергей Парфеев, чьи работы сразу же привлекают внимание и вызывают жаркие споры во время аукциона.

Заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Конюхова горячо поблагодарила художников и отметила, что в этом году акция получилась скромнее в силу различных причин. Её мысль подхватил председатель НО СХР Виктор Шумский, сославшись на кризисные настроения, но пообещал, что в будущем выставка станет разнообразнее и полнее. Несмотря на такой пролог, на аукционе было продано около двух десятков работ, в том числе наборы открыток с рисунками детей, имеющих различные заболевания (их стоимость увеличивалась в 10 раз от первоначальной цены). Подарком всем жертвователям стали музыкальные импровизации на репликах древних музыкальных инструментов от Антона Скальдова.

Одной из интриг вечера стали копии картин Айвазовского, Репина, Шишкина и Левитана из музейной коллекции. Они представляют собой высококачественную печать на холсте с сохранением всех авторских цветовых нюансов. Представленные работы стали «первой ласточкой» музейного сувенирного цеха. Оборудование музейного сувенирного цеха было реализовано при поддержке Международного банка реконструкции и развития в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». Стоимость закупленного оборудования составляет 500 тысяч долларов. Несмотря на название, новые ультрасовременные технологии в первую очередь будут использоваться для научных и научно-просветительских целей. Это 3D моделирование и изготовление копий в гипсе и пластике древних монет, ювелирных украшений, печатей. Полученные предметы могут быть использованы как интерактивный материал для занятий с детьми, с инвалидами по зрению. Печать и гравировка на различных типах поверхностей поможет создавать копии плоскостных изображений для их изучения без использования оригинала. И, конечно же, это позволит Новгородскому музею-заповеднику запустить линейку оригинальных сувениров.

Фото автора