Второй по промышленному потенциалу город Новгородчины одновременно является и своеобразной кузницей педагогических, медицинских и технических кадров среднего звена не только для региона, но и соседних областей. 

Повышение уровня профессионального образования чрезвычайно важно, не только в рамках подготовки к чемпионату, но и в долгосрочной перспективе, — отметила на открытии мероприятия глава Боровичского муниципального района Марина Костюхина. — Сегодня молодые высококвалифицированные рабочие кадры жизненно необходимы в каждой отрасли. Учреждения здравоохранения и образования, предприятия приобретают высокотехнологичное оборудование и теперь нужны люди, их умение и профессионализм.

Продемонстрировать своё профессиональное мастерство, а значит заявить о себе наряду с новгородцами приехали представители Ленинградской, Псковской, Оренбургской областей и города Москвы. Вместе с конкурсантами и экспертами в заявленных мероприятиях приняли участие более 500 человек: участники деловой программы, волонтёры, наблюдатели, организаторы, работодатели.

Это знаменательное событие для Новгородской области, — считает руководитель Департамента образования и молодежной политики Алесандр Ширин. — Для ребят это хорошая возможность посоревноваться со своими единомышленниками. Может ещё не профессионалами, но уже идущих по пути познания и профессионального роста. Мы хотим, чтобы этот праздник действительно стал ареной обучения, ведь главная цель движения WorldSkills Russia поднять на более высокий уровень профессиональное образование, а значит и престиж рабочих специальностей.

Лучших из 33 конкурсантов среди преподавателей начальных классов, воспитателей, автомехаников, медицинских сестёр, дизайнеров определяли 45 экспертов. Интерактивные площадки разместились на базе педагогического, автодорожного колледжей и медицинского техникума.

Показать уровень своих знаний и практический навыков конкурсантам предлагается в условиях, максимально приближенных к реальной жизни. Не случайно учебные классы медтехникума на время чемпионата перевоплотились в настоящие больничные палаты.

Работодатели сформулировали свой заказ. Так называемый «Заказ трёх К», — объясняет кандидат педагогических наук Светлана Автономова. Во-первых, это критичность мышления, те есть специалист не должен работать по шаблону. Во-вторых, креативность, умение творчески мыслить. И, наконец, способность работать в команде.

Собственно, Чемпионат WorldSkills, тем и отличается от привычного конкурса профмастерства, что требует от конкурсанта нестандартного мышления и при этом крепких знаний базовых предметов. Другими словами умения применить теоретические знания на практике.

Отметим, в рамках деловой программы регионального чемпионата состоялось обсуждение актуальных вопросов развития профессионального образования в регионе. Кроме того, в рамках чемпионата прошли профориентационные мероприятия для школьников — более 600 обучающихся посетили соревновательные площадки учебных заведений Боровичей.

Фото автора