В среду, 21 декабря, в гимназии «Исток» пройдёт открытый урок краеведения. Мероприятие проходит в рамках областного конкурса краеведческих исследовательских работ «Вокруг света за 180 дней».

Урок организует некоммерческая организация «Муравейник» совместно с администрацией гимназии «Исток» при поддержке Совета общественности Северного микрорайона. В мероприятии примут участие член Совета Федерации Сергей Фабричный и депутат Новгородской областной Думы Андрей Ломанов.

Отметим, в рамках конкурса участники пишут исследовательские работы, посвящённые истории Новгородской области через призму её взаимодействия с другими регионами России, другими странами и их историей.

Ожидается, что часть работ участники посвятят теме «Новгород и Республика Казахстан» и героям-казахам, мужественно сражавшимся на Новгородской земле в годы Великой Отечественной войны. Конкурс проходит при поддержке Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации Марата Муханбетказиевича Тажина.

Самый лучший способ усвоить какие-то знания – добыть их самому. На этом строится идея конкурса. Мы ждём от старшеклассников и студентов не объёмных «заумных» работ, а личного творческого подхода к выбранной теме», – комментирует организатор конкурса Дарья Карпова. 

Фото из открытых источников