«Викинг» — российский художественный кинофильм режиссёра Андрея Кравчука, повествующий о приходе к власти князя Владимира Святославича. Премьера фильма в России запланирована на 29 декабря этого года. Сообщается, что бюджет полнометражного фильма составил 1 миллиард 250 миллионов рублей. На подготовку к фильму ушло 7 лет.

По сюжету действие фильма происходит в Средневековье. Правящий род Рюриковичей в раздоре. Вина за случайную смерть брата легла на киевского князя Ярополка Святославича. По закону мстить ему должен Владимир, который скрывается на берегу Ледяного моря, потому что не хочет мстить за смерть брата. Однако Владимира вынуждают к мести, и будущий креститель Руси возвращается на Родину.

Создатели фильма особое внимание обращали на аутентичные костюмы. Специальный цех мастеров вручную вышивал рубашки, взяв за основу только подлинные орнаменты Х века. Ткани для костюмов привозили не только из Европы и Китая, но и из  Великого Новгорода, пишет russiantourism.ru.

Напомним, 28 ноября на  телеканале «Россия 1» вышел 10-ти серийный исторический фильм «София». Его назвали самым масштабным и дорогостоящим сериалом за всю историю российской кинематографии. 

 Фото: кадр из фильма