Сегодня, 8 декабря, в правительстве Новгородской области состоялось совещание, где представители власти и общественники обсудили варианты по обустройству набережных в Великом Новгороде. Напомним, предложения поступили ранее в департамент архитектуры и градостроительной политики Новгородской области.

По словам руководителя департамента Валентины Захаркиной, предложений поступило  много: от общественников, управления культурного наследия, городских служб.

Идея обустройства набережных в Великом Новгороде обсуждалась в министерстве культуры, так как необходимо учитывать наличие объектов культурного наследия и охранных зон.

Министерство принципиально не возражает, но все должно быть направлено на популяризацию объектов культурного наследия, – подчеркнула Захаркина.

Руководитель департамента добавила, что свои предложения внесли и организации, которые занимаются водными объектами, в частности, их расчисткой, и работающие с федеральными органами власти. В ближайшее время вся поступившая в департамент информация будет обобщена.

Отметим, что в настоящее время выделяются федеральные средства на благоустройство муниципальных образований, которые могут быть использованы на обустройство набережных. Однако в городе пока такой программы нет. Необходимо Великому Новгороду в кратчайшие сроки включиться в её разработку.

Начальник управления государственной охраны культурного наследия по Новгородской области Алексей Курочкин добавил, что на всём протяжении набережных находится 29 объектов культурного наследия: 12 из них – федерального значения, 8 – находятся под охраной «ЮНЕСКО».

По итогам совещания принято решение поручить департаменту архитектуры и градостроительной политики Новгородской области разработать концепцию благоустройства набережных реки Волхов в Великом Новгороде, в которой должно быть отражено полное видение города вокруг реки Волхов, что послужит основой для разработки технического задания. 

Фото с сайта novreg.ru

Новгородцев просят присылать предложения по обустройству набережных в областном центре
 
Проект набережной для Волхова. Плюсы, минусы, подводные камни
 
Строительство набережных вдоль Волхова могут включить в федеральную целевую программу