Много профессий хороших и важных. И все же самыми востребованными на сегодняшний день, да и в ближайшей перспективе, называют специалистов рабочего профиля. Рассказать об этом боровичским школьникам решили учащиеся техникума общественного питания и строительства. И предложили ребятам принять участие в уникальном проекте «Профессиональные пробы».

Предоставить возможность школьникам испытать себя в  профессиях кулинарного и строительного циклов, познакомить их с коллективом и образовательными возможностями техникума – основная цель  проекта, – рассказывает директор техникума Наталья Милютина. – Потребность в подобной форме  профориентационного общения очень велика. Для школьников это бесценный опыт самоопределения, а для коллектива техникума  – это актуальная возможность познакомить ребят с современным средним профессиональным образованием, которое за последнее время существенно обновляется.

В прошлом году Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило список «50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования». В число топовых вошли профессии кулинарного и строительного циклов. А это лучшая мотивация в учёбе, считают в боровичском техникуме.

Как говорится, кушать хочется всем и регулярно, поэтому специалист в области общепита будет всегда в цене, – аргументирует свой выбор профессии первокурсница Елена Хлопцева .

Кстати и мама, и бабушка первокурсницы тоже учились здесь, только в советские времена техникум называли профессиональным училищем. Сейчас статус учебного заведения стал на порядок выше, как и уровень подготовки будущих специалистов среднего звена.

В техникуме с гордостью рассказывают о своём студенте, Александре Матвееве, который готовится принять участие в региональном этапе Международного чемпионата по программе Worldskills. Этот факт, по их мнению, говорит уже о владении профессиональными навыками на уровне мировых стандартов.

Сейчас много говорят о престиже рабочих профессий, и это хорошо, – уверена директор техникума Наталья Милютина. – Но всё-таки впереди ещё предстоит большая работа по «переформатированию» сознания общества. Мы решили начать со школьников. В течение месяца познакомим ребят с профессиями кулинарного цикла, а с начала следующего года презентуем строительные специальности.  

Фото автора