С 1 января 2017 года перевозчики планируют продавать проездные билеты долговременного пользования для студентов и пенсионеров по стоимости из расчета 75 поездок (1650 рублей). В обращении к председателю Думы Великого Новгорода они заявили, что несут убытки.

Местные перевозчики сообщили, что 31 декабря этого года истекает соглашение о льготной стоимости проездных билетов для студентов и пенсионеров.

Начиная с 1 января 2017 года указанным категориям граждан проездные билеты долговременного пользования реализовываться не будут, - отмечено в обращении.

Подобные скидки несут перевозчикам убытки, которые не учитываются комитетом по ценовой и тарифной политике Новгородской области ни при формировании экономически обоснованной стоимости перевозки пассажиров, ни при установлении тарифа на перевозки остальных новгоодцев.

Председатель комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области считает, что убытки перевозчика «вызваны нерациональными действиями самого перевозчика по продаже проездных билетов ниже их экономически обоснованной стоимости».

Перевозчики приводят в пример расчёты комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области, и отмечают, что экономически обоснованная стоимость проездных билетов на 2016 год для студентов и пенсионеров  должна составлять 1 980 рублей (из расчета 90 поездок в месяц). Но продавать проездные этим категориям граждан почти за 2000 рублей перевозчики не готовы.

Ранее в письме, адресованном председателю Думы Великого Новгорода Владимиру Тимофееву ректорат НовГУ совместно со студенческим союзом обращался с просьбой сохранить возможность приобретения студентами льготных проездных билетов с 1 января 2017 года. Средства на эти цели предусмотрены в проекте бюджета на следующий год, окончательное решение депутаты примут на ближайшем заседании Думы.

Напомним, с 1 января 2016 года студенческие проездные в Великом Новгороде были отменены.  В защиту своих интересов студенты написали петицию на имя первых лиц области. Также учащиеся НовГУ направили в мэрию два письма. С 1 марта студенческий проездной стал стоить 1300 рублей, из которых 300 рублей ежемесячно возвращаются через МФЦ. Для сохранения льготы городской бюджет изыскал порядка 21 миллиона рублей. 

Фото из архива редакции

Мэрия намерена продлить льготу по студенческому проездному на 2017 год
 
Более 630 новгородских студентов обратились за выплатами «по проездным»