Городская топонимическая комиссия по просьбе Новгородской областной федерации профсоюзов вернулась к обсуждению о наименовании одного из скверов Великого Новгорода в сквер Профсоюзов, сообщили в информационном управлении думы Великого Новгорода.

Напомним, ранее этот вопрос уже поднимался на топонимической комиссии, после чего был внесён в повестку одного из заседаний гордумы. Предлагалось сквер около Центра культуры и молодёжи «Город» назвать сквером Профсоюзов в память о том, что ДКМ «Город» в советское время назывался ДК Профсоюзов. Но решение депутатами не было принято.

На этот раз федерация профсоюзов предлагает дать своё наименование скверу на улице Яковлева, 18, где находится их здание. Комиссия одобрила это предложение. Теперь вопрос наименования снова будет рассмотрен городской думой.

Одну из улиц предлагают назвать именем генерала Василия Филимоненко. Ранее такое предложение отклонили из-за запрета давать названия улицам в честь людей, ушедших из жизни менее десяти лет назад. С тех пор для таких выдающихся личностей, как Филимоненко, было сделано исключение. Однако топонимическая комиссия не смогла определиться с улицей, которая должна быть названа в его честь. Обсуждение продолжится спустя полгода, после проработки этого вопроса.

Сквер возле церкви Двенадцати апостолов на пропастях, по мнению комиссии, тоже требует наименования. Жители города предложили несколько вариантов: Апостольский сквер, Митрополичий остров, сквер На пропастях. Информация об этом должна быть в ближайшее время опубликована в газете «Новгород» для более широкого обсуждения этого вопроса общественностью.

Фото wikimapia.org