Заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов провёл заседание оргкомитета по подготовке и проведению областного благотворительного марафона «Рождественский подарок». В совещании в формате видеоконференции приняли участие представители всех районов области.

Открывая заседание, Александр Смирнов сообщил, что благотворительный марафон «Рождественский подарок» пройдет в Новгородской области в 25-й раз.

С каждым годом увеличивается количество участников марафона, перечисляемых средств и тех, кому мы помогаем. В ходе прошлого марафона было собрано более 57 миллионов рублей, конкретную помощь получили более 10 тысяч семей с детьми, – отметил заместитель губернатора.

Как сообщил руководитель департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области Николай Ренкас, в этом году цель марафона – оказание помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Но помощь придёт и к другим категориям граждан.

В настоящее время семей в трудной жизненной ситуации – около 13 тысяч, в них воспитывается более 24 тысяч детей. 94% этих семей являются малоимущими. Они нуждаются в ремонте жилья, приобретении бытовой техники и мебели. Кроме того, в области проживает более 2 тысяч детей-инвалидов, которые нуждаются в лечении и реабилитации. В настоящее время Фондом социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь» создан банк данных семей для рассмотрения возможности оказания помощи в рамках проведения областного марафона.

Перечисления будут осуществляться на расчётный счёт Фонда социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь» без взимания комиссии. Также заключено соглашение с филиалом в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» для осуществления сбора пожертвований с помощью телефонных звонков на интерактивные номера телефонов. Выделены три номера на звонки стоимостью 50, 100 и 1000 рублей.

Откроет марафон 22 декабря детский спектакль в Новгородском областном театре драмы имени Ф.М. Достоевского. На праздничное представление будут приглашены одаренные дети, дети из малоимущих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

004

Фото с сайта novreg.ru