Вчера в Великом Новгороде прошла очередная экологическая акция «Раздельный сбор». Принести вторсырье для утилизации можно было на одну из 12 точек, расположенных в разных районах города. Впервые к акции присоединился посёлок Панковка.

Как сообщила координатор акции Любовь Малышева, в ходе акции было собрано 165 кг плёнки. Она отправилась на базу компании «Тверда», где будет использована в качестве сырья для производства полимерпесчаной плитки. Кроме того, новгородцы принесли почти 45 кг полипропилена и около 39 кг полиэтилена. Этот пластик волонтёры отвезли на базу компаний «Экосити» и «Спецавтохозяйство». Там вторсырьё будет спрессовано в кипы и отправлено на перерабатку. 

Также на повторное использование уехало около тонны макулатуры, 152 кг железа, 589 кг стекла, почти 12 кг алюминия, 117 кг упаковки ПЭТ, 6 кг пенопласта и около 320 кг батареек. Кстати, батарейки новгородцы не только активно приносят, но и забирают. Более половины батареек, собираемых на акции, как правило, ещё не выработали свою энергию до конца. После проверки специальным прибором они отправляются к новым хозяевам.

Напомним, что «Раздельный сбор» проходит каждую первую субботу чётного месяца. Следующая дата акции - 4 февраля 2017 года, с 11 до 12 часов. 

Фото автора