3 декабря в мире отмечают Международный день инвалида. К этой дате в боровичской адаптационной школе №1 приурочили большую концертную программу и выставку рукоделия. Активное участие в подготовке мероприятия приняли ученики школы, педагоги, родители и волонтеры молодежного центра. Встреча подарила массу приятных впечатлений, познакомила с интересными людьми, а главное, позволила сделать ещё один шаг навстречу друг другу.

Инвалид – это все-таки характеристика, – делится своими размышлениями логопед-дефектолог Ирина Текоцкая. – Это все равно, если б вы назвали меня очкариком. Поэтому на первое место давайте ставить человека. Ведь независимо от диагноза у нас только одна жизнь. У каждого своя. А вот как проживут её люди с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом и другими особенностями развития – зависит от нас. Либо это ужасные мучения и одиночество. А ведь у многих наряду с тяжёлыми двигательными проблемами остаётся сохранным интеллект. Либо – полноценная и счастливая жизнь, равно как и возможность стать успешным независимо от того, что ты не совсем обычный с точки зрения общепринятого мнения.

На празднике, посвящённом Международному Дню инвалида, в адаптационной школе №1 Ирина Текоцкая присутствует с почётной миссией. Она вручает сертификаты Международной ассоциации альтернативной и аугментативной коммуникации (ISAAC) актерам короткометражного фильма «Новые краски жизни».

Боровичский Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи этим летом принял участие в конференции ассоциации альтернативных коммуникаций в Торонто, – рассказывает директор Центра Людмила Дмитриева. – На этой конференции мы были единственными представителями России. В рамках международного форума, собравшего 1400 делегатов из 40 стран мира, прошёл кинофестиваль. Наш Центр представил короткометражный фильм «Новые краски для жизни», раскрывающий особенности жизни ребенка с тяжёлыми и множественными нарушениями и значимость коммуникации и общения для таких ребят.

Ведущими актерами в фильме выступили дети из клуба «Жизнь без забот», который работает в боровичском Центре. Клуб объединяет школьников с нормативным развитием и детей с тяжёлыми нарушениями, нуждающихся в альтернативных способах коммуникации.

Альтернативная коммуникация – это любой способ общения, кроме устной речи, – объясняет руководитель клуба Ирина Текоцкая. – Общение в клубе проходит с помощью символов, рисунков или жестов. Постепенно ребята учатся общаться и взаимодействовать, быть терпеливыми и открытыми, слушать и слышать друг друга.

Андрей Фёдоров – тоже полноправный член клуба. Одиннадцатилетний мальчик не может двигаться и говорить, но как только попадает на занятия со сверстниками, улыбка не сходит с его лица. Об этом рассказывает его мама, Наталья Александровна. А ведь ещё три года назад ребёнок считался необучаемым.

Тяжелая родовая травма не оставила надежды на полное выздоровление Андрея. Однако в семье Фёдоровых особенность младшего сына приняли и научились с ней жить. С верой в собственные силы, и, возможно, в чудо. Ведь как, если не чудесной, можно назвать историю Мартина Писториуса. Английский мальчик заболел в 12 лет. Врачи признали, что Мартин находится в вегетативном состоянии и помочь ему больше ничем нельзя. Окружающие считали, что он ничего не слышит и не понимает. В 25 лет Мартина отправили в центр альтернативной коммуникации. При помощи специальной программы он научился читать, писать, освоил компьютер. Затем поступил в колледж и стал веб-дизайнером, а ещё автором книги, в которой рассказал свою историю. Его автобиографический роман перевели на 27 языков мира, в том числе и на русский. Кстати, Мартин Писториус одним из первых откликнулся на призыв боровичского Центра принять участие в акции «Говорящие закладки».

Суть акции в том, чтобы рассказать о людях, которые не могут говорить, но при этом успешны, – поясняет Ирина Текоцкая. – К нам уже присоединились участники из Австралии, Польши, Великобритании, Африки Южной Африки, Индии, Бразилии. Финалом акции станет презентация и раздача закладок в школах и учебных заведениях. Так наши ребята смогут прочитать непридуманные счастливые истории из жизни особенных людей из самых разных уголков мира.

Фото автора