Если вы готовы посвятить время отдыху с книгой в руках, но не знаете, какую выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Л.Н. Толстой. «Анна Каренина»

 n rr6JeC2UЛев Толстой называл «Анну Каренину» «романом из современной жизни». В нём не описано выдающихся исторических событий, но затронуты темы, которые близки всем. Поиск себя, отношение к религии, семейные ценности, выбор, этические нормы, честность, благородство. Блестяще отображен уклад жизни того времени.

Роман начинается с двух фраз, давно уже ставших хрестоматийными: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Все смешалось в доме Облонских». А в общественных науках иногда используется так называемый «принцип Анны Карениной», основанный на этой фразе.

Сюжет известен практически всем. Анна приезжает в Москву к брату, и здесь же, на вокзале, знакомится с Алексеем Вронским, молодым офицером. На следующий день они встречаются на балу, у Вронского зарождаются чувства к Анне, поэтому, когда женщина возвращается в Петербург, он следует за ней. Алексея нисколько не смущает то, что у Анны есть муж и сын. Каренина отвечает на чувства Вронского взаимностью, и вскоре об этом становится известно всему высшему обществу Петербурга.

Одновременно с историей Анны развивается повествование о Константине Лёвине. Он является аlter ego автора, озвучивает все его заветные мысли и идеи. Отношения Лёвина и Кити –  пример того, какой, по мнению, писателя, должна быть жизнь в браке.

Несмотря на то что прошло больше столетия со времени написания романа, он не утратил своей актуальности и сейчас. Отношения между мужчинами и женщинами все те же, человеческая натура не изменилась, поменялись лишь общественные взгляды.

Если вам понравилась эта книга, стоит обратить внимание и на произведения, представленные ниже.