Дума Великого Новгорода обратилась в администрацию города с поручением изменить назначение территории вокруг пруда в квартале «Луговой» из зоны обслуживания населения в рекреационную, чтобы исключить возможную застройку территории. Соответствующее предложение было озвучено ранее на комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию.

Напомним, ранее компания «Скандинавия» представила концепцию застройки этой территории. Они предложили построить по периметру пруда четыре 16-этажных дома и провести благоустройство оставшейся территории. Это предложение вызвало критику депутатов городской думы, отметивших предположительное ухудшение транспортной и социальной ситуации, вызванное уплотнительной застройкой. Вместо этого, по их мнению, необходимо здесь создать рекреационную зону, так как в Северном районе отсутствуют скверы и парки.

За перевод этой территории в рекреационную зону высказались и жильцы близлежащих домов.

Актив микрорайона не стал дожидаться заседаний комиссии и инициировал сбор подписей за перевод территории возле пруда у жилого комплекса «Луговой» в зону Р.4 и её дальнейшее благоустройство как рекреационного объекта, – прокомментировала позицию проживающих в Северном микрорайоне новгородцев председатель местного совета общественности Светлана Петрова. – Наши подписи с открытым письмом мы передадим мэру и в городскую думу.

Для того, чтобы изменить зонирование территории, необходимо проводить заседание комиссии по землепользованию и застройке.

Отметим, участок включён в перечень мероприятий по развитию парков и скверов Великого Новгорода, однако соответствующие работы на этом участке пока не проводились.

Добавим, в рамках заседания Думы Великого Новгорода сегодня необходимое протокольное поручение было дано.

Фото автора