Оперативные дежурные ЕДДС Боровичского муниципального района теперь совместно с дежурной частью МО МВД «Боровичский» в режиме онлайн наблюдают за порядком на боровичских улицах.

Обстановку в городе сейчас контролируют 12 камер видеонаблюдения высокого разрешения. В их число входят стационарные камеры и камеры кругового обзора, способные фиксировать ситуацию в радиусе более 300 метров. Они позволяют быстро изменять ракурс изображения и оперативно следить за обстановкой в режиме реального времени. Это значительно повышает оперативность реагирования полицейских и позволяет сократить время реагирования патрулей на преступные посягательства и правонарушения. 

Запись видеоинформации будет храниться на сервере в течение длительного времени, что позволит оперативным службам и правоохранительным органам в расследовании преступлений и происшествий. Так, по информации МО МВД России «Боровичский» только за 9 месяцев текущего года с помощью камер видеонаблюдения раскрыто 8 преступлений и 65 административных правонарушений, в том числе связанных с вандализмом на одном из центральных перекрёстков города, раскрытых по горячим следам.

Всего в рамках проекта «Безопасный город» будут установлены более 25 камер наружного видеонаблюдения. Постепенно в него будут интегрироваться сторонние системы видеонаблюдения: с торговых и развлекательных центров, предприятий, образовательных учреждений, парковых зон.

Камеры видеонаблюдения – это всего лишь один из сегментов утверждённой правительством Российской федерации концепции построения и развития аппаратно программного комплекса «Безопасный город», призванной максимально использовать в целях безопасности граждан инфраструктуру и ресурсы организаций различных министерств и ведомств, а муниципальный уровень является базовым в её создании. Ведь по большому счёту система «Безопасный город» имеет смысл лишь тогда, когда обеспечена хорошая интеграция всех служб – как техническая, так и организационная,  объясняет начальник управления ГОЧС Александр Столбов.

Фото автора