В распоряжении редакции сетевого издания «ВНовгороде.ру» оказалось письмо от нескольких управляющих компаний Великого Новгорода, высказавшихся категорически против возможного повышения арендной ставки для них в муниципальном недвижимом имуществе.

В настоящее время к расчёту арендной платы за муниципальную недвижимость для управляющих организаций применяется коэффициент 0,3. В октябре текущего года депутаты думы Великого Новгорода приняли в первом чтении проект решения о повышении этого коэффициента до 0,7, а окончательное решение предстоит сделать на очередном заседании гордумы в декабре.

Предыдущий раз коэффициент повышался с 0,1 до 0,3 в декабре 2014 года. Таким образом, за два года, полагают представители управляющих компаний, арендная плата вырастает в семь раз, что не может не сказаться к росту размера платы для населения за услуги по управлению многоквартирными домами на 10%.

Сегодня, 23 ноября, состоялось совещание с представителями управляющих компаний мэрии и городской думы, где обсуждался этот вопрос. Представители управляющих организаций снова заявили, что они не могут принять новые условия аренды, так как это приведёт к большим затратам, а арендная плата не может быть рыночной, потому что взятые в аренду площади были в плохом состоянии и требовали ремонта.

Депутаты, в свою очередь, заявили, что пополнять бюджет, в том числе и таким образом, необходимо. Но важно соблюдать обязательства, данные при заключении договоров.

Конституционный суд подобные случаи трактует однозначно – стороны должны вести себя предсказуемо. В этой ситуации одна из сторон ведёт себя непредсказуемо, – сказал зампред думы Великого Новгорода Константин Демидов.

Депутаты порекомендовали мэрии решать такие вопросы постепенно и без резких действий. Окончательное решение о величине коэффициента дума должна принять до конца года.

Фото из открытых источников