В ближайшие дни в зале академической живописи Музея изобразительных искусств появится дизайнерская ёлка – шахматная королева флориста Марины Щепёткиной и дизайнера по металлу Михаила Ющенко. Этот арт-объект стал серебряным призёром чемпионата по профессиональной флористике Северо-Запада в Санкт-Петербурге в этом году. 

Так Новгородский музей-заповедник начинает подготовку к традиционным зимним балам. Уже 24 ноября, 1, 8 и 15 декабря здесь же, в здании Дворянского собрания пройдут мастер-классы от Марины Щепёткиной. Флорист научит новгородцев создавать новогодние букеты и бутоньерки, браслеты и оригинальные причёски. А затем своими талантами дамы смогут блеснуть на балах 24 и 25 декабря. 

Я с детства восхищалась красотой природы, цветов. Мои любимые – маки и ранункулусы, – рассказала Марина сетевому изданию «ВНовгороде.ру». – Цветы и мода перекликаются, всё взаимосвязано и питается друг от друга. Мечта – грандиозный модный показ с новгородскими дизайнерами, модельерами, где бы использовались живые цветы. 

А если дамы приведут своих кавалеров, то смогут подтянуть свои навыки в бальных танцах. Уроки ведёт опытный педагог Анна Репич. Она покажет движения полонеза, падеграса, вальса-гавота, фигурного вальса и других, чтобы ваша пара выглядела самой изящной и неотразимой!

А сам бал в этом году будет посвящён 135-летию создания оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» по пьесе А.Н. Островского. По легенде, композитор, уроженец Новгородской губернии, перед премьерой навещает родственников… И вот тут начинается сказочное волшебство для взрослых. Гостей ждёт увлекательная театральная и музыкальная программа, конкурсы и игры, гадания и, конечно же, танцы и угощение.