Проектом реставрации церкви Николы на Липне под Великим Новгородом будет заниматься АО «Ренессанс-Реставрация» (Санкт-Петербург), сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру»  в правительстве Новгородской области.

По поручению главы правительства РФ Дмитрия Медведева выделены более 9 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации, – сказал собеседник.

Фирма, которая выступает в качестве подрядчика, хорошо известна новгородцам по реставрации многих объектов в кремле, на Ярославовом дворище и Рюриковом городище. Петербуржцы должны завершить работы до 21 декабря.

Проект предусматривает не только исследование и реставрацию церкви Николы, но и проведение на острове Липно археологических раскопок, - отметили в правительстве.

Ожидается, что после реставрации этот объект культурного наследия станет доступным для инвалидов.

Согласно летописям, церковь Николы была построена на острове Липно в дельте реки Мста при впадении её в озеро Ильмень в конце XIII века. Она стала первым в Новгородской республике каменным храмом, возведённым после нашествия на Русь войск монгольского хана Батыя. В годы советской власти церковь была закрыта. Во время Великой Отечественной войны храм оказался на передовой и получил серьёзные повреждения. Церковь восстановили в средине пятидесятых годов прошлого века. Потом в ней реставрировались только фрески.

Последние 20 лет в храме не проводился даже текущий ремонт. Памятник закрыли для экскурсантов. А 10 сентября текущего года на острове побывали президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. После них храм посетил министр культуры Владимир Мединский. Чиновники распорядились отреставрировать памятник.

Фото из открытых источников