По данным на 1 ноября 3149 жителей Новгородской области остаются безработными. Об этом заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Владимир Иванов сообщил на заседании комиссии по привлечению и использованию труда иностранных работников. Встреча прошла под председательством вице-губернатора Александра Смирнова.

Как отметил Иванов, по сравнению с началом года уровень безработицы снизился на 27,4% или на 1188 человек. В этом году при содействии органов службы занятости был трудоустроен 5151 человек, на профессиональное обучение направлено 682 безработных.

На привлечение и использование труда иностранных работников на 2016 год для Новгородской области была утверждена квота в количестве 879 человек, которая в течение года снижена до 579. В целом по области ситуация в сфере трудовой миграции оценивается как стабильная. Количество иностранных работников, привлекаемых по квоте в текущем году, составляет 0,18% от экономически активного населения области и не оказывает существенного влияния на рынок труда, – сказал Владимир Иванов.

В департамент труда и социальной защиты населения поступила заявка на повышение квоты на 2017 год на 20 человек. ООО «Легпроммода» намерено трудоустроить 20 швей из Корейской Народно-Демократической республики. Предприятие планирует увеличить объем выпускаемой продукции в 2,5-3 раза. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней могут увеличиться на более чем 200 тысяч рублей ежемесячно. Члены межведомственной комиссии не нашли оснований для отклонения заявки и удовлетворили её.

Таким образом, объём квоты на 2017 год увеличится с 485 до 505 человек.

Фото из открытых источников