С наступлением холодного времени года встал вопрос об ограничении движения по Деревяницкому мосту в Великом Новгороде. Такая необходимость обусловлена газопроводом высокого давления, находящегося в непосредственной близости к мосту.

Как сообщил нашему изданию руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Александр Тарасов, соглашение о том, что в случае прохода по трубе газа высокого давления движение по мосту будет закрываться, было заключено в 2015 году.

Наступили низкие температуры, грунт промерзает, поэтому в данный момент решается вопрос о закрытии движения. Речь идёт о периодических ограничениях на несколько дней в зависимости о того, какой объём газа нуждается в транспортировке. Если ограничения будут введены, мы предупредим население заранее и переключим светофоры. Это нормальные рабочие моменты, – сказал Тарасов.

Что же касается проекта переноса газопровода, то подрядчик, нанятый «Газпромом», уже ведёт работы по установке новой трубы. Планируется, что они будут завершены к концу этого года. Труба, проходящая рядом с мостом, после введения в эксплуатацию новой использоваться не будет.

Напомним, третья городская переправа, строительство которой шло с 2011 года, была торжественно открыта 5 июля.

Фото автора

Автобусный маршрут через Деревяницкий мост запустят к октябрю
По Деревяницкому мосту проезжает 3000 машин в сутки
Репортаж «ВНовгороде.ру»: открытие движения по Деревяницкому мосту