Уважаемые читатели, сегодня вашему вниманию мы представляем материал наших коллег из «Новой новгородской газеты» на весьма неоднозначную тему. С одной стороны она стара как мир, а с другой... Какой журналист не задумывался о том, чтобы написать о первой древнейшей профессии. Одним словом, читайте!

В то время, как одни жители города едут на работу и думают о том, что будут есть на ужин, другие не знают, доживут ли до вечера. Хотим мы этого или нет, но даже в самых тихих внешне городах – таких, как Новгород, развит криминальный и очень прибыльный бизнес. Каждый день десятки клиентов покупают время и тело официально ничем не защищённых тружеников сферы секс-услуг.

Откуда ноги растут

Средняя зарплата молодых женщин и мужчин в Великом Новгороде составляет 10-15 тыс. рублей. Средняя стоимость аренды жилья – 5-10 тыс. рублей. Платное высшее образование «съедает» весь остальной заработок. Необходимость вырастить ребёнка нередко вынуждает жить по системе – от кредитной карты к зарплате и обратно, а экономический кризис заставляет оставлять в магазинах не менее 300 рублей и уходить с полупустым пакетом.

Возможно, именно эта социальная незащищённость толкает многих, преимущественно молодых, на продажу своего тела. Всё-таки этот «бизнес» приносит не менее двух тысяч рублей в сутки.

На страх и риск

Абсолютное большинство секс-работников предпочитает работать без посредников, справедливо забирая всю выручку себе. Поиск клиентов, как правило, происходит в социальных сетях, позволяющих оставаться в тени обеим сторонам сделки, что позволяет сутенерам находить потенциальных жертв.

Сегодня в социальной сети «ВКонтакте» создано не менее 60 сообществ, рекламирующих секс-услуги в Великом Новгороде. Интересно, что ещё год назад в каждой группе ежедневно публиковалось не менее десяти сообщений от желающих продать своё тело. Средняя стоимость сделки составляла 1500-2000 рублей. Сегодня индивидуальные сообщения заменены на рекламу «корпоративную», что заставляет думать о двух вещах: либо секс-работники стали более осторожными, либо всем им пришлось обзавестись «крышей».

По словам одной из «ночных бабочек», работавших «на себя», Алины Б.*, в сутки она получала не менее пяти предложений о встрече. При этом она пояснила: «Я знала, что в любой момент что-то может пойти не так, что я могу не вернуться домой. Но мне были нужны деньги.Мне написал мужчина и предложил встретиться. «Клиентом» оказался огромный, толстый парень. Я села в его машину, кстати, тонированную. Он сказал, что ему 21, но выглядел старше. Постоянно просил оценить его тачку, сигареты и прочее. Потом он сказал, что мы едем за город. Спросил, что было бы, если бы меня поймала полиция. Я сказала, что не знаю. Он сказал, что это уже случилось. Сообщил, что теперь я буду работать на «них», что мы едем за город, и что я должна отдавать «для начала тысяч 30 в месяц». У меня началась истерика, при выезде из города я спрыгнула из машины на ходу и убежала. Я не знаю, что бы случилось, если бы я этого не сделала».

Мария А., вспоминает:

«Мы договорились встретиться у Макдональдса. Подъехал белый автомобиль, тонированные стёкла. Я набрала номер клиента, мне ответил автоответчик. Изменённый программой голос сказал, что сейчас я буду говорить с авторитетным человеком и должна вежливо ему отвечать и делать всё, что мне скажут. Я скинула звонок и бросилась бежать. Мне удалось попасть на остановку и скрыться в транспорте».

Последний вызов?

Те, кто доезжают с сутенером до конечной точки, как правило, не могут бросить работу, даже если захотят. При этом очевидно, что места, где трудятся девушки, известны полиции. Секретом не является и то, что многие находятся там против своей воли. Это подтверждают описанные выше истории: не каждая вынесет прессинг угроз со стороны нескольких мужчин или выпрыгнет из машины на полном ходу, рискуя остаться инвалидом.

Кроме того, об этом говорят и показания других «бабочек», данные в суде в 2013 году. Именно тогда к реальному сроку были приговорены двое новгородских сутенёров Дмитрий Соболев и Мстислав Спирин. Тогда обвинение доказало, что преступники занимались не только организацией проституции, но и шантажом, жестокими избиениями, угрозами. По сути, работающие на них девушки находились в сексуальном рабстве.

К сожалению, реальный приговор – скорее исключение, чем правило. И сегодня преступники продолжают в буквальном смысле калечить девушек, будучи уверенными в своей безнаказанности.

Алина Б. смогла найти страницу того, кто вёз её за город, в «ВКонтакте». По её словам, она принадлежит некому Никите М. Из записей следует, что молодой человек женат и имеет маленького ребёнка. Но образ идеального семьянина не мешает ему выкладывать фотографии с оружием, создавать посты о приверженности 90-м годам. Кроме того, из постов этого человека следует, что однажды продавшая себя женщина больше не является живым существом: её можно использовать до истечения «срока годности», применяя насилие «по мере необходимости». Несмотря на то, что Алина узнала, кто вёз её за город, идти в полицию девушка отказывается наотрез.

Уголовная ловушка

И это неудивительно. Сегодня российское законодательство, правовая система и менталитет играют против пострадавших секс-работниц. «Проститутка – значит не человек, значит, сама виновата», – так считает общество. При этом осуждающим глубоко безразличны личность жертвы, её история и причины, побудившие её встать на этот путь. Практика показывает, что доказать виновность обидчика секс-работнице намного сложнее, чем жертвам любого другого насилия.

Говоря о несовершенстве правовой системы, общественная активистка (и работница секс-индустрии) Тони Мак объясняет:

«В половине стран, включая Россию, ЮАР и большую часть США, установлена уголовная ответственность для всех участников – продавца, покупателя и третьих лиц. Законодатели этих стран, видимо, надеются, что люди побоятся торговать телом из-за страха ареста. Но если вы выбираете между законом и обеспечением себя или семьи, вы все равно пойдёте работать, вы пойдёте на риск.

Уголовная ответственность – это ловушка. Имея криминальное прошлое, сложно найти обычную работу. Потенциальные работодатели не наймут вас. И если вам нужны деньги, вы останетесь в более гибкой теневой экономике. Закон вынуждает вас и дальше торговать телом, но это совершенно не тот эффект, которого от него ожидали.

Государство обращается с вами, как с преступником. Во многих странах вас заставят дать взятку или даже заняться сексом с полицейским, чтобы избежать ареста».

Именно поэтому свою безнаказанность чувствуют не только сутенёры, но и клиенты секс-работниц. По сути, заблокированные в правовом поле, участники теневого бизнеса понимают, что каждый новый вызов может быть последним.

Лиза А. вспоминает:

«Я работаю полгода. За это время мне успели разбить нос, дважды изнасиловать, несколько раз обмануть, принудить к тому, что я не хотела делать. Некоторые заставляют силой остаться с ними на всю ночь, хотя мы договаривались на час. Некоторые пьют и буянят, хотя обещали быть трезвыми. Некоторые – настоящие садисты. И тогда я вижу всё, что не видят их жёны и дети, уношу на себе синяки».

Лиза также не собирается идти в полицию ещё и потому, что знакомый сотрудник правоохранительных органов сообщил ей: «Вот если тебя совсем сильно побьют, то приходи, но тут ещё доказать надо, что это был сутенёр или кто-нибудь ещё, так ведь и не докажешь».

Получается, что для того, чтобы защитить свои права секс-работницы должны выйти из теневого поля. Решить эту проблему можно лишь путём изменения закона. «Высокая» и абсолютно поверхностная нравственность большинства не решает проблемы, а только усугубляет её. При этом практика показывает, что маргинализация и игнорирование проституции приводит лишь к увеличению насилия и убийств, а её декриминализация или хотя бы легализация позволяют защитить всех участников сделки.

Фото ННГ