Стало известно, что на российских дорогах появится новый знак. С такой инициативой выступила Госавтоинспекция Калужской области.

Жители региона рассмотрят 15 вариантов дорожного знака «Зона торможения». Планируется, что предупреждающий знак будет устанавливаться за 100 метров до пешеходного перехода. Он будет двухсторонним, чтобы на него обращали внимание все участники дорожного движения. Водителю знак будет сигнализировать о начале зоны торможения. Если автомобиль не снизил скорость, поравнявшись со знаком, пешеходам рекомендуется воздержаться от перехода через проезжую часть в данный момент. В дальнейшем знаки будут рекомендованы к установке по всей стране.

Мы попросили генерального директора автошколы «Таксопарк Плюс» Сергея Дроздовского прокомментировать это нововведение:

Новый знак нисколько не повысит безопасность на дорогах, потому что его будут игнорировать и водители, и пешеходы. К сожалению, наши автомобилисты не слишком законопослушны. Мы и сейчас видим, что знаки пешеходного перехода, оборудованные подсветкой, как на улице Державина, не меняют ситуацию – водители видят их, но не снижают скорость.

По мнению Дроздовского, повлиять на безопасность на нерегулируемых пешеходных переходах могут только две вещи:

Во-первых, искусственные неровности. Например, на улице Большой Московской возле «Славии» они установлены, и за последние два года я не припомню там ДТП с пострадавшими пешеходами, хотя этим переходом пользуется очень много людей. Во-вторых, нельзя оставлять нерегулируемые переходы там, где больше двух полос движения. Нужно либо ставить светофор, либо оборудовать надземный или подземный переход. Так, при движению по проспекту Мира я, находясь в правой полосе, должен пропустить пешехода, который ещё идёт слева. Они находятся от меня в 20 метрах, я им не мешаю, но правила дорожного движения таковы. Из-за этого уменьшается пропускная способность дороги.

Фото из открытых источников