Сегодня, 9 ноября, стало известно, что 45 президентом США стал миллиардер Дональд Трамп. Владимир Путин уже поздравил его с победой.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин высказал надежду, что после победы Дональда Трампа на выборах президента удастся наладить более конструктивный диалог между США и Россией. Он отметил, что нынешние российско-американские отношения «нельзя назвать дружескими», передаёт ТАСС.

Отметим, что президента России Владимира Путина неоднократно обвиняли в оказании помощи Дональду Трампу, и провокациях его главной соперницы Хиллари Клинтон.

Главы Евросовета и Еврокомиссии уже пригласили нового президента на саммит ЕС – США в Брюссель. Возможно, на нём определится новый вектор отношений с Россией. Некоторые эксперты уже высказались в том ключе, что Трамп – бизнесмен, поэтому с ним можно будет договориться и решить затянувшийся кризис с Россией.

Для многих эта победа стала неожиданностью: Клинтон долгое время находилась на высоких постах в Белом доме. Сначала в качестве первой леди, затем – госсекретаря. В избирательную кампанию она вложила гораздо больше средств, чем Трамп, и часто опережала его в предвыборной гонке.

Однако сегодня американская система опросов общественных мнений пережила крах: все показатели, которыми оперировала Клинтон – не подтвердили её преимущество. После долгой власти демократов пришла эра республиканцев.

В США начались первые акции протестов из-за победы Трампа в президентской гонке. Инаугурация нового президента намечена на 20 января.

Фото thedishh.com