Под известным девизом Антуана де Сент-Экзюпери в гимназии «Исток» сегодня прошёл открытый урок, посвящённый зоозащите и ответственному отношению к животным.

Директор автономной некоммерческой организации по оказанию услуг в области содержания и помощи животным «Жизнь» Лариса Акманова рассказала шестиклассникам о работе её группы и прошедшем недавно пикете в поддержку всероссийской акции «Россия против жестокости».

Мы каждый год приходим с открытыми уроками в вашу гимназию, и я очень рада, что в этом году вы принимаете нас как гостей и подготовили такой замечательный урок, – отметила Лариса Акманова.

Ученики разных классов показали разнообразную программу. Малыши из начальной школы читали стихи про животных, а сводный хор вторых и третьих классов исполнил песню про собак. Школьники постарше подготовили театрализованную постановку, в ходе которой злые гномы-браконьеры поняли, что нельзя убивать животных, и отказались от своего негуманного поведения. Все выступления сопровождались презентацией, составленной из фото питомцев учеников гимназии, – кошек, собак, попугаев.

О своих двух котах рассказала гимназистам и председатель Совета общественности Северного микрорайона Светлана Петрова:

Ваши питомцы могут заболеть, как это было с моими котами, и вам придётся среди ночи вести их в лечебницу или самим делать уколы. Они могут портить мебель, и вам и вашим родителям придётся с этим мириться. Они могут быть не всегда ласковыми и дружелюбными, могут царапаться и быть в дурном настроении. Все эти «страшилки» из реальной жизни я рассказываю, чтобы вы поняли: домашние животные – это не игрушки, а очень серьёзная и большая ответственность. Нужно быть к готовыми к этой ответственности, чтобы потом эти животные не оказались на улице.

Уроки гуманизма, посвящённые Всемирному дню защиты животных, проходят в школах, детских садах и библиотеках Великого Новгорода и Новгородской области уже несколько лет. Например, в этом году открытый урок прошёл в школе №4 в Старой Руссе и многих других образовательных учреждениях. Их основная цель – рассказать детям об ответственном и гуманном отношении к животным, научить помогать бездомным котам и собакам, привить любовь к животным.

Фото автора