В Чудовском районе состоялось выездное заседание совета по гармонизации межнациональных отношений при правительстве Новгородской области. Его провел заместитель губернатора, председатель совета Игорь Верходанов. В работе совета приняли участие представители правительства и органов исполнительной власти, администрации Чудовского района, национально-культурных общественных объединений, зарегистрированных на территории Новгородской области.

По словам главы Чудовского района Ларисы Паюк, миграционная ситуация в Чудовском районе за девять месяцев этого года оставалась стабильной:

Зафиксирован незначительный спад миграционной активности, который объясняется снижением прибытия в район граждан Украины в сравнении с периодом 2014-2015 г.г.. На миграционный учет поставлено 1744 иностранных граждан. Из Украины прибыли 212 человек, из Узбекистана – 343 человека, из Китая – 487 человек и из Финляндии – 107 человек.

Особое внимание глава района уделила работе с цыганской общиной. Численность общины составляет 1298 человек, из которых 1075 зарегистрированы по месту жительства, 223 проживают без регистрации. 

Правоохранительными и федеральными органами принимаются меры по предотвращению самовольного захвата земель и легализации самовольно возведенных строений, а также по социальной и культурной адаптации цыган. На данный момент сформировано два массива проживания цыган. Составлены графики по оформлению разрешительных документов на жилые дома. Проведена инвентаризация по выявлению незаконно возведённых строений. Совместно с Чудовским филиалом АО «Новгородоблэлектро» проводится работа по подключению узаконенных домов к электросетям. С этой целью построена одна трансформаторная подстанция и более 1 километр сетей. C ноября 2004 года работает школа №6, где обучаются дети цыганской национальности. Учреждение работает в 2 смены, наполняемость – 60 человек. 

Первый заместитель руководителя департамента внутренней политики Игорь Неофитов сообщил о предоставлении грантов некоммерческим организациям в 2016 году из областного бюджета на реализацию проектов, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений. 

Фото с сайта novreg.ru