Сегодня на встрече с новгородскими журналистами именитая актриса и режиссёр Светлана Дружинина рассказала о программе предстоящего юбилейного кинофествиаля «Вече», а кроме того она была очень открыта и откровенна, рассуждая о российском кино как таковом.

У нас есть своё отечественное, и при этом очень хорошее кино, но оно зачастую отстаёт от современного киноязыка, поскольку на современные методы нужны деньги, – говорит Светлана Сергеевна. – И при всей дороговизне нельзя забывать о том, что кино – это товар скоропортящийся.

По её мнению наша прокатная система была разрушена основательно в 90-ые годы.

Всё это происходило на наших глазах и при моём участии в частности, поскольку тогда нужно было кормить семью, содержать дом.

Режиссёр вспоминает про занятия дубляжом и про ржавые коробки с фильмами, которые попадали в её руки, обойдя весь мир. А после она отмечает, что в самой большой прокатной системе – «Каро» – до 70% акций владеют американские продюсеры, которые по большому счёту заправляют репертуарной политикой и решают, что будет смотреть российский зритель.

Однако сейчас, к счастью, наблюдается восстановление отечественного кинорынка. И подтверждение тому - афиша Х Всероссийского фестиваля  исторических фильмов «Вече».

P.S. Будучи давней почитательницей фильмов Светланы Сергеевны, я не могла не подарить ей скромные цветы. Истинная леди очень им обрадовалась. А на вопрос о том, как ей удаётся держать себя в столь превосходной форме красавица Анфиса из «Девчат» ответила, что просто нужно любить жить.

У меня есть девиз: будем жить долго и счастливо. Дал Бог вам день скажите спасибо, и тогда всё будет у вас хорошо! – подчеркнула Светлана Дружинина.

Фото Сергея Суфтина и правительства Новгородской области