31 октября в Новгородском кремле специалисты спилили 12 больших елей, которые росли рядом с Вечным огнём. В Новгородском Государственном музее-заповеднике нашему изданию пояснили, что последние несколько лет идут работы по вырубке старых и сухих деревьев в парке. Ранее музей-заповедник заказал экспертизу, и эти ели спилили в соотвествии с актом.

 Специалисты ежегодно исследуют деревья и кустарники. Большинство из них посажены после войны, поэтому деревьям от 50 до 70 лет. Больные деревья и кустарники лечат, но если это не помогает, то их спиливают, чтобы новгородцы и гости города безопасно гуляли по парку.

В данном конкретном случае, была непосредственная угроза: сухие ветки падали на землю, могли упасть в огонь. Весной планируется на месте елей посадить более низкорослые деревья, чтобы сухие ветки не загораживали обзор. Какие именно деревья будут посажены, пока неизвестно. Будет разрабатываться проект, чтобы деревья более гармонично вписывались в ансамбль кремля, - уточнила пресс-секретарь Новгородского музея-заповедника Ирина Петрова. 

Фото автора