Накануне в Великом Новгороде открылась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики дошкольного образования. Грани вдохновения». Проводится она новгородским институтом развития образования при участии издательства «Национальное образование» (Москва). Гостей из разных регионов принимают детские сады Боровичей, Великого Новгорода, Чудова и Новгородского района.

В частности, сегодня гости из Подмосковья, Томска, Зеленодольска (Татарстан) и ряда других городов отправились в детский сад Великого Новгорода «Золушка».

Гостей приветствовали заведующая детским садом Тамара Юденкова, депутат Новгородской областной Думы Андрей Ломанов, который оказал поддержку по внедрению инновационной программы «Вдохновение» в детском саду, а также председатель Совета общественности Григоровского микрорайона Владимир Федотов.

Сказать, что иногородним педагогам понравилось то, что они увидели там – не сказать ничего. Они с удовольствием не только наблюдали за работой новгородских коллег с детками, но и сами принимали активное участие в открытых уроках.

Это очень интересная конференция: мы делимся опытом, рассказываем, как внедряем образовательные стандарты дошкольного образования. Наш детский сад с 2016 года является федеральной инновационной площадкой по программе «Вдохновение». Именно это мы показываем нашим коллегам: в какой интересной форме проходят занятия с детьми, – рассказала изданию заместитель заведующего детским садом Татьяна Отмахова.

Как пояснила собеседница издания, цель этой инновационной программы – развивать малышей инициативными, самостоятельными и творческими:

Их мы учим самостоятельно ставить цели, планировать, как они их будут добиваться, потом делать и даже анализировать результаты. Для каждого возраста есть свой набор центров активности, по которым они распределяются в начале дня – выбирая понравившуюся тему и направление: будь то ИЗО, математика, творчество или что-то другое.

Добавим, ознакомительная часть конференции завершится завтра. Воспитатели соберутся в актовом зале НИРО, где пройдёт пленарная часть научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики дошкольного образования. Грани вдохновения». Их ждёт обмен мнениями о профессиональных действиях и достижениях педагогов дошкольных учреждений Новгородской области; выступления, посвященные самому интересному опыту и творческие мастер-классы, которые будут проводиться педагогами детских садов Великого Новгорода.

Фото автора