Лучшие шпаргалки студентов Новгородского государственного университета покажут в Музее изобразительных искусств. Первый в своём роде показ шпаргалок пройдет 17 ноября – в Международный день студентов.

В настоящий момент в университете ведется отбор экспонатов для необычной выставки.

Нам уже принесли ручку-шпаргалку, упаковку сока, шпаргалки, закамуфлированные под газеты и журналы, обещают предоставить платье со шпаргалками, – рассказал сказал собеседник издания.

Также организаторы выставки намерены показать фотографии шпаргалок, которые невозможно продемонстрировать в экспозиции – например, написанные на ногтях.

Членами жюри станут все посетители выставки, которые при входе получат определённое количество стикеров и будут наклеивать их под наиболее понравившимися им экспонатами. Шпаргалки с самым большим числом стикеров и будут признаны победителями, – сообщили в вузе.

Организаторы выставки надеются, что экскурсанты, в том числе, университетские преподаватели, оценят креативность шпаргалок, их информативность и удобство в использовании.

Победители конкурса получат грамоты и призы, какие именно, организаторы выставки пока утаивают.

Возможно, авторы лучших шпаргалок получат дополнительные баллы на предстоящей сессии. В этом случае шпаргалки будут расцениваться как творческие задания, – пояснил собеседник.

По мнению организаторов конкурса, работа над шпаргалкой зачастую является едва ли не лучшей подготовкой к предстоящим экзамену или зачёту.

Размеры шпаргалок развивают умение выделить главное. Умение пользоваться шпаргалками тоже небесполезно в жизни, оно развивает находчивость и самообладание, – отметили в вузе.

Авторы выставки не исключают, что некоторые студенческие работы будут оцениваться в отдельных номинациях, таких как самая миниатюрная или самая неожиданная шпаргалка.

Срок работы выставки пока не определён.

Возможно, это будет лишь один вечер, может быть, больше, если разрешат музейщики. В принципе, ничто не помешает нам впоследствии перенести лучшие шпаргалки в наш, университетский музей, – сообщил собеседник.

Фото из открытых источников