Боровичские поисковики обнаружили в Мясном Бору солдатский медальон украинки Валентины Конобас

Во время осенней вахты боровичский отряд «Звезда» работал у речки Полисть,  в том самом месте, где проходил коридор выхода из окружения частей второй Ударной Армии.

22 июня 1942 года командование армии издало приказ – всеми имеющимися силами идти на штурм обороны немцев в районе Мясного Бора. Однако, штурм успеха не имел, так как наши части были встречены сильным минометным огнем, в результате чего штурм был отбит, а части 2-й ударной армии рассеяны. Поэтому впоследствии организованных боевых действий уже не проводилось, и оставшиеся группы бойцов и командиров выходили из окружения самостоятельно.

Ширина коридора составила порядка четырех километров,  рассказывает командир отряда Алексей Степанов. В зависимости от расстановки сил он то расширялся, то сужался до трехсот метров. На этом отрезке нами и была найдена воронка с останками пятерых бойцов. Как уже позже выяснилось, все красноармейцы 53 отдельной стрелковой бригаде 120-миллиметрового отдельного  миномётного дивизиона. Из окружения они выходили одними из последних и, видимо, попали под бомбежку. 

Найденный на месте взрыва медальон позволил установить личность одного из погибших бойцов.

Из четырёх найденных медальонов прочитать удалось лишь один. На пергаменте хорошо просматривался  адрес и инициалы бойца: Житомирская область, Попульнянский район, село Почуйки. Ерёменко Н.П. Когда связались с администрацией указанного поселения выяснилось, что там до сих пор проживает Еременко Наталья Павловна. А погибшая, её родная сестра Валентина Павловна (по мужу Конобас). Девушка ушла на фронт военным фельдшером и пропала без вести в июне 1942 года. В медальоне Наталья Конобас указала адрес своих родственников.

Для нашего отряда это первая женская история, – признается Алексей Степанов. Принято считать, что на полях боевых действий обычно погибают мужчины. Поэтому и не обратили сначала на небольшой размер обуви. Уже потом рядом с останками нашли медицинские принадлежности.

В настоящее время родные Натальи Павловны Конобас проживают в Киеве. После улаживания всех формальностей в начале следующего года планируют забрать найденные останки для захоронения на родине.

За время осенней Вахты памяти  Боровичским отрядом звезда были подняты останки десяти бойцов. Теперь на счету «Звезды» их более 3600 человек,  более 100 без вести пропавшим удалось установить имена. Теперь среди них есть и имя военного фельдшера Валентины Павловны Конобас.

Фото автора