Любите ли вы кино, как любят его в боровичском детском саду № 13? Здешние воспитанники не просиживают диваны за просмотром любимых мультфильмов. Этой осенью дошкольное учреждение превратилось в детскую киностудию, а группы в «съёмочные павильоны».

Так как 2016 год объявлен годом кино, мы предложили ребятам стать участниками кинопроекта «Этот удивительный мир кино!», – рассказывает старший воспитатель детского сада Елена Иванова. – В течение месяца детвора будет изучать историю кинематографа, знакомиться с современными понятиями киноиндустрии, и, конечно, сама попробует создать мини-фильмы по мотивам известных сказочных историй.

Проходим в подготовительную к школе группу, с недавних здесь открыта Почемучкина киностудия. Объясняют, весь детский состав задействован в съёмках фильма про Красную шапочку. Премьера запланирована на ноябрь. Уже прошёл кастинг актёров и каскадёров, вспомогательного персонала: осветителей, гримеров, операторов, звукорежиссёров, ассистентов режиссёра. Кстати, предполагая очевидный успех, уже определено и место для аллеи славы детсадовских звезд.

Мы намеренно предложили ребятам сказки из нашего детства, признаются воспитатели. Потому что когда они называют имена современных героев мультсериалов, становится страшно за детскую психику. И знаете, дети очень сильно заинтересовались cтарыми, добрыми историями. Теперь охотно изучают приключения Буратино, и копируют Айболита.

По пути заглядываем в подсобное помещение. Здесь «сохнут» кинокамера и осветительные приборы. В самодельном «кинооборудовании» с трудом угадываются коробки из под чипсов и корзина для мусора. Вот уж действительно сказочное превращение!

Цель проекта не только познакомить ребят с миром кино, но и рассказать о новых, незнакомых ранее профессиях. Посредством игры раскрыть творческие способности ребёнка. Опять же, предложенным «кинопроизводством» активно заинтересовались родители, – рассказывают в детском саду.

Авторский проект боровичского детского сада не имеет аналогов. Потому в непрерывном творческом процессе вместе с дошколятами находятся и педагоги, и родители. Магическая сила кино действительно обладает объединяющей силой, возможно, потому к проекту охотно присоединились ещё три дошкольных учреждения №1, 4 и 19. А что из всего этого получится, покажут на кинофестивале, который состоится в середине ноября.

Фото автора