Серию митингов за права секс-меньшинств московские ЛГБТ-активисты планируют провести также в Смоленске, Пскове, Брянске. В администрации Великого Новгорода сетевому изданию «ВНовгороде.ру» подтвердили информацию о том, что заявка на митинг оформлена. Согласована она или нет, пока неизвестно. 

Заявки на проведение гей-парада и двух митингов в защиту однополых браков и против закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних поданы в городские администрации 18 и 19 октября. Об этом сообщил инициатор подачи заявок, лидер российского ЛГБТ-движения Николай Алексеев, сообщает первый Смоленский видеопортал.

На своей странице «ВКонтакте» Николай написал следующее (орфография и пунктуация сохранены):

Великий Новгород. Кремль. ********** (потерянная, - примечание редакции) колыбель Русской демократии. Русские князья видимо вертятся в гробах как на вертеле при виде происходящего.

Отметим, что весной 2016 года гей-парады хотели провести в Крыму и Севастополе. В этом году было подано 37 заявок, из них отказы последовали в 33 случаях.

В комментарии сетевому изданию «ВНовгороде.ру» Алексеев сообщил, что конкретное место митинга пока неизвестно.

Мы написали во всех заявках, что готовы изменить места по мотивированному предложению органа власти. Мы не настаиваем на конкретных местах. А что касается числа участников,  то это всё гадание на кофейной гуще. Важен сам факт согласования, а сколько примет участие - не принципиально. Людям нужны гарантии. Сегодня выйдут 20, завтра 100, послезавтра 500. Это нормальный процесс. 

Фото novayagazeta-ug.ru