В совещании по вопросам строительства скоростной трассы М-11 приняли участие начальник Санкт-Петербургского отделения ГК «Автодор» Сергей Карпов, представители генподрядчика, «Новгородавтодора», прокуратуры области, профильных департаментов правительства, районов. Как отметил, открывая совещание, заместитель губернатора Александр Бойцов, встречу инициировало правительство региона, чтобы урегулировать все моменты, возникающие в ходе строительства 6 и 7 этапов трассы на территории области.

По словам руководителя проекта ПАО «Мостотрест» Александра Лустина, в настоящее время работы на 6 этапе трассы ведутся согласно графику. Завезено около 90% песка для строительства, 75% щебеночной смеси. По Соглашению о порядке использования автомобильных дорог, задействованных при строительстве 6 этапа, должно быть восстановлено и передано балансодержателям около 540 километров дорог. Это 43 дороги и 17 улиц в Окуловке и Малой Вишере. За 2014-2016 годы восстановлено и передано 61,2 километра. 60 километров восстановленных дорог будут переданы балансодержателям в этом году, остальные – в 2017-18 годах.

Ряд претензий по поводу выполнения Соглашения о восстановлении дорог, используемых при строительстве, озвучил глава Окуловского района Сергей Кузьмин. Лустин заверил, что в настоящее время вся освободившаяся техника направлена на ремонт дорог в этом районе, и до конца октября дороги, включенные в Соглашение, будут приведены в порядок.

На строительстве 7 этапа трассы, по словам генерального директора ООО «Магистраль двух столиц» Антона Новикова, также ведутся активные работы – отсыпка дорожного полотна, укладка асфальтобетонного слоя, строительство развязки. В строительстве 7 этапа задействованы 160 километров дорог региона. 33,6 километров в этом году подрядчиком отремонтированы. Претензии к качеству восстановления дорог высказали представитель Новгородского района и начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Владимир Горелкин.

Как сообщает пресс-центр правительства, подводя итог совещания, Александр Бойцов призвал представителей генподрядчика жестче контролировать качество ремонтных работ, соблюдение налогового и природоохранного законодательства, оперативно реагировать на замечания со стороны глав муниципальных образований и населения области.

Фото из открытых источников