На сегодняшнем круглом столе по вопросам создания в Великом Новгороде доступной для маломобильных групп граждан среды, организованном прокуратурой областного центра, был поднят вопрос строительства неудобных жилых домов.

Присутствовавшие на обсуждении представители общественных организаций инвалидов посетовали на то, что дома строятся без учета принципов доступной среды, из-за чего строения сдаются неудобными. Зачастую инвалид не может подняться даже на первый этаж без посторонней помощи.

Председатель комитета архитектуры Великого Новгорода Евгений Жилин пояснил, что разрешение на строительство выдают организации, занимающиеся экспертизой строительных проектов, после чего комитет архитектуры уже не может повлиять на их решение.

Я не имею полномочий, чтобы отменять разрешение на строительство. Да, дома проектируются по старым сериям, я открываю проект и как архитектор сразу вижу, что они неудобные. Нами подготовлены письма в эти организации с предложением учитывать мнение инвалидов при проведении экспертизы, – сказал Евгений Жилин.

Мэр Юрий Бобрышев предложил прокурору Великого Новгорода Ефиму Мостовщикову совместно юридически проработать этот вопрос.

Этот вопрос надо кардинально менять. Если проект не соответствует этим принципам, надо его переделывать, а что делать? – отметил градоначальник.

Фото из архива редакции