Судебные приставы совместно с представителями ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в начале октября посетили сразу 12 управляющих компаний и ЖЭУ, расположенные на улице Студенческая, дом 33. Специалисты выяснили, что при общей задолженности перед «Газпромом» на сумму почти 1 миллион рублей у данных компаний полностью отсутствует имущество, на которое возможно наложить арест.

Представители ЖЭУ не смогли предъявить даже простой расходный сантехнический материал, который обычно присутствует у любой организации, обслуживающей дома. В зоне ответственности этих ЖЭУ – дома в самых разных районах города, – отметили в пресс-службе судебных приставов.

На счетах организаций денег тоже нет. Помещения, где работают сотрудники, арендуются у иного юридического лица. Впрочем, как и столы, мебель, оргтехника. При этом накоплены многомилионные долги перед поставщиками теплоэнергии, воды и света.

Как и куда исчезают деньги, которые жильцы платят за потребленные услуги пока неизвестно. Даже если часть владельцев квартир действительно уклоняется от платежей, все равно возникает вопрос: соответствуют ли их долг долгу управляющих компаний?

Конечно, подобные вопросы следует поднимать домовым комитетам, инициативным группам, возможно – и правоохранительным органам. Одновременно судебные приставы продолжат свою работу с данными ЖЭУ, которые, к слову, включены в более крупную управляющую компанию. С руководителем этой компании людям в погонах встретиться пока не удалось.

Необходимо отметить, что сложная система юридических отношений подобных организаций, запутанная схема перечисления средств от населения до производителя ресурсов в который подтверждают, что крайними опять могут оказаться добропорядочные жильцы. 

Фото из открытых источников