Сегодня, 11 октября, состоялась дегустация блюд новгородской кухни, участвующих в юбилейном пятом Гурмэ-фестивале. Участники дегустации – новгородские журналисты – выберут лучшее новгородское блюдо по версии СМИ.

Гурмэ-фестиваль в Великом Новгороде уже начался. В этом году организаторы решили изменить формат и вместо четырёх дней интернациональной кухни в ресторанах и кафе сделали фестиваль новгородской кухни, который проходит целый месяц, с 8 октября по 11 ноября.

В группе «Гурмэ-фестиваль «Великий Новгород» проводится народное интернет-голосование «Лучшее новгородское блюдо», в котором участвуют более десяти различных блюд новгородской кухни, представленных в ресторанных комплексах «Иль-де-Франс», Park Inn, «Россия», «Хорошие люди», «Галерея», «Фрегат «Флагман», «Дом Берга», My Kitchen, кафе «Варенье», «Лаванда», Zavod-bar, Le Chocolat, траттории «Тепло», «Малиновка», «Суп».

Специально для журналистов мы учредили номманицию «Пресс-приз». Во время фестиваля новгородские журналисты могут присылать свои оценки в офис туризма «Красная изба». 11 ноября, когда закончится народное голосование, мы подведём итоги и в рамках номинации «Пресс-приз», – рассказал начальник отдела развития «Красной избы» Андрей Васильев. – По итогам фестиваля мы надеемся создать новые гастрономические маршруты для туристов.

Вниманию журналистов на дегустации были представлены блюда новгородской кухни, воссозданные кулинарами преимущественно из местных продуктов: говядина тяпаная с ячневыми лепёшками и взваром из забелы и огурчиков, серые щи с крошевом, кулебяка по-новгородски с рыбой, голубцы с мясом кролика и другие блюда, в которых в большом количестве использовались дары леса и рыба из озера Ильмень, а также мясо, как домашнего скота, так и диких животных (например, «Бергский купеческий обед» с медвежатиной).

Фото автора