Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 29-летней жительницы Великого Новгорода Елены Колпаковой. Женщину признали виновной по статье мошенничество, совершённое в крупном и особо крупном размерах.

Суд установил, что с августа по октябрь 2013 года Колпакова,  будучи официально не зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, не работая в организации по оказанию риелторских услуг, ввела своих знакомых в заблуждение относительно своей деятельности и под предлогом оказания услуг по покупке квартир и нежилого помещения получила от них от 300 тысяч до 2 миллионов рублей,  однако взятые на себя обязательства не выполнила.

В результате преступных действий Колпаковой 4 потерпевшим причинен материальный ущерб в размере более 4 миллионов рублей. Вину в совершении преступлений подсудимая не признала, - уточнили в пресс-службе прокуратуры Новгородской области.

Колпакову приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Иски потерпевших о взыскании материального ущерба удовлетворены судом в полном объёме. Приговор в законную силу не вступил.

Фото из открытых источников