Сегодня, 5 октября, на заседании градостроительного совета был рассмотрен проект гипермаркета торговой сети «Магнит» на улице Большой Санкт-Петербургской, 45.

Одноэтажное здание площадью 4,5 тысячи квадратных метров планировалось разместить на участке размером 3,5 гектара. Главный вход по проекту ориентирован на улицу Большую Санкт-Петербургскую, парковка размещена перед ним. Предполагалось организовать два заезда с любого направления движения.

Чтобы наличие левого поворота не спровоцировало осложнение и без того непростой дорожной ситуации на этом участке, автор проекта Светлана Левченко предложила установить здесь светофор, а также расширить дорогу. Это вызвало категорический протест членов совета.

Кроме того, участники заседания отметили, что объект такого типа не уместен на главной улице города и назвали гипермаркет «сараем».

Это центр города, основная магистраль, улица, которая ведёт к Софийскому собору. Конечно, мы не можем позволить разместить здесь типовой проект, – сказал руководитель комитета архитектуры и градостроительства Великого Новгорода Евгений Жилин. 

Члены градостроительного совета рекомендовали пересмотреть концепцию объекта.

Кроме того, в рамках заседания архитектор Владимир Лухнёв представил на суд проект магазина сети на улице Нехинской, 24. По его словам, позиция комитета архитектуры и градостроительства Великого Новгорода подтолкнула сеть «Магнит» к пересмотру стандартов проектирования торговых помещений формата «магазин у дома». 

Стандарты «Магнита» были разработаны 15 лет назад и несколько лет мы бились, чтобы их пересмотрели. И теперь, после переговоров с комитетом архитектуры Великого Новгорода, произошла «революция». Был разработан новый стандарт, по которому будет построен этот магазин, а потом будут реконструированы все остальные,  отметил автор проекта.

При магазине площадью 613 квадратных метров предусмотрено 34 парковочных места. Так как торговая точка будет расположена внутри микрорайона, автомобилисты могут попасть к нему через проезд. Заместитель председателя областной Думы Алексей Чурсинов выразил опасение, что увеличение трафика на этом участке будет способствовать возникновению пробок. Он предложил «Магниту» расширить проезд за собственные средства.

Проект был одобрен градостроительным советом. 

Фото предоставлено пресс-центром мэрии