Крестецкого мальчика Павла Архипова, ставшего инвалидом из-за неквалифицированной медицинской помощи в областной клинической больнице (ОКБ), в понедельник транспортировали в московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, известный как «клиника Леонида Рошаля».

Как сообщили в Новгородском управлении Следственного комитета, для транспортировки ребенка использовался реанимобиль, предоставленный семье при содействии департамента здравоохранения. В дороге мальчика сопровождали новгородские врачи и сотрудникикомитета. Поездка осуществлялась в ночное время, чтобы минимизировать нахождение в автомобильных пробках. Транспортировка прошла успешно.

Паша Архипов госпитализирован в клинику Рошаля вместе с мамой, - добавили в управлении.

Предварительно, он будет находиться там от двух недель до месяца, однако в случае необходимости срок лечение может быть продлен. Специалисты говорят, что есть шансы на улучшение состояния пациента.

Даже если на улучшение есть хотя бы один процент из ста, мы должны его использовать», - сказали в управлении.

Как сообщалось, восьмилетний Паша Архипов из крестецкой деревни Зайцево, у которого в местной поликлинике удалили зуб, поступил в областную больницу в декабре 2012 года.

Состояние мальчика ухудшилось. Во время экстренной операции, которую выполняли реаниматологи Юрий Никитин и Алексей Тоньшин, произошла остановка сердца. Пациент впал в кому. Это привело к тяжелому повреждению мозга мальчика и инвалидности. СК предъявил врачам обвинение по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Расследование взял на контроль глава следственного комитета Александр Бастрыкин. Медики вину отрицали.

Новгородский районный суд 14 августа 2015 года признал доктора Никитина виновным и приговорил к двум годам ограничения свободы. В связи с истечением срока давности привлечения к ответственности суд освободил врача от наказания. 2 сентября суд по той же причине прекратил дело Алексея Тоньшина.