В этом году на президентский пост школы в деревне Передки претендовали четыре кандидата. В течение двух недель ребята провели предвыборную кампанию и представили свою программу действий. В результате выборов победила учащаяся 11 класса Дарья Меняйло. Старшеклассница набрала 35 процентов школьных голосов.

Я все школьные годы шла к этому, и вот получилось стать президентом, - признаётся Даша. Мы уже в эти выходные провели акцию «Ветеранское подворье», вместе с ребятами обошли все дома, где живут наши пенсионеры. Помогали им по хозяйству. На этой неделе проводим профориентационные беседы с ребятами. К примеру, я планирую стать химиком-технологом. Рассказываю младшеклассникам, почему выбрала эту профессию, чем она интересна, на какие предметы нужно обратить внимание, для того чтобы получить эту специальность. Впереди подготовка к осеннему балу, спортивным соревнованиям. В общем, дел на год запланировано очень много.

Кстати, соперники Даши на выборах, после оглашения результатов вошли в состав личных помощников нового президента школы. Теперь вместе координируют деятельность Совета старшеклассников и придумывают, какими полезными и интересными делами разнообразить школьный распорядок.

На протяжении семи лет мы организуем выборы президента школы, – рассказывает завуч Передской школы Людмила Минкина. Во время предвыборной компании стараемся соблюдать все правила избирательного процесса. Перед голосованием всегда проводим пресс-конференцию с кандидатами, на которую приходят и учителя и ребята, которым не безразлична жизнь школы.

Президент школы фигура значимая. Но и ответственность на него возлагается огромная. Всё-таки, пример для подражания для всего коллектива – от первоклассника до выпускника.270920168

Ко мне тут девочка из начальных классов подбегает и спрашивает: «Можно пожать руку президенту школы?» – рассказывает Даша. Поэтому никак нельзя подвести своих избирателей.

Серьёзность намерений девушки подтверждает и одно из первых президентских решений. Теперь в коридоре школы установлен почтовый ящик президента для вопросов и предложений. Такое нововведение уже оценили ровесники. Да и администрация школы не против активного участия ребят во всех делах образовательного учреждения.

Фото автора