Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Новгородской области, следственными органами регионального управления СК возбуждено уголовное дело в отношении председателя комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Валерия Мельникова. Чиновник подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств в крупном размере (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, Валерий Мельников распоряжался средствами областного бюджета и субвенциями из федерального бюджета с мая по ноябрь 2015 года, направляя их на цели, не соответствующие условиям их получения. Сумма ущерба оценивается в 1,5 миллиона рублей.

В отношении председателя лесного комитета сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД была проведена проверка, материалы которой и стали основанием для возбуждения уголовного дела.

Следствие ведётся следователями отдела по расследования особо важных дел следственного управления СК совместно с сотрудниками ФСБ и МВД. Следственные действия проводятся в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности, департаментах финансов и имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области, в офисах коммерческих организаций и по месту жительства подозреваемого.

Фото из открытых источников