Об этом руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина Захаркина сообщила в ходе заседания правительства Новгородской области.

По её словам, в целях стимулирования развития жилищного строительства и приобретения гражданами нового комфортного жилья по цене ниже рыночной Новгородская область участвует в государственное программе «Жилье для российской семьи». В рамках этой программы на улице Псковской и в Деревяницком районе Великого Новгорода ведётся строительство четырех многоквартирных домов эконом-класса. Стоимость одного метра жилья с отделкой составляет 35 тысяч рублей. Первый 207-ми квартирный жилой дом был введён в эксплуатацию в августе 2016 года.

В настоящее время в сводный реестр участников программы включено 1162 семьи. Заключено и зарегистрировано 519 договоров участия в долевом строительстве. Также областным Фондом по ипотечному жилищному кредитованию было предоставлено 5859 займов на сумму 5807,6 миллионов рублей.

Предусмотрены выплаты из областного бюджета на первоначальный взнос, погашение ипотечного кредита, полученного в Новгородском Фонде ипотечного кредитования. Семьям в случае рождения/усыновления ребенка после получения ипотечного кредита предоставлено право на получение за счет средств областного бюджета 5% социальной выплаты на погашение кредита. Таким правом уже воспользовались 1037 семей.

Для стимулирования застройщиков к завершению и сдачи объектов строительства в регионе установлена налоговая ставка в размере 0,01 для жилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в собственности застройщиков, после ввода многоквартирных домов в эксплуатацию, на 2016-2017 годы. По поручению губернатора Новгородской области подготовлены изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций» в части снижения налоговой ставки для объектов недвижимого имущества, которые будут сдаваться в 2016-2017 годах.

Тем не менее, фактически 90% тех, кто пользуется указанными мерами господдержки – это жители Великого Новгорода. Сергей Митин дал руководству районов поручение проанализировать эту тенденцию и принять меры.

Фото из открытых источников