На официальном сайте департамента культуры и туризма Новгородской области (culture.natm.ru) появился раздел «Доступная среда».

В раздел вошла интерактивная карта Новгородской области, где отмечены учреждения культуры, в которых имеется так называемая «доступная среда» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также на карте указаны доступные для данных категорий граждан мероприятия.

Все сведения регулярно актуализируются под рубриками: встречи, мастер-классы, квесты, выставки, кинопоказы, праздники, обучение. Сообщения о мероприятиях уже разместил Государственный музей художественной культуры Новгородской земли.

Напомним, согласно методическим рекомендациям Министерства труда и соцзащиты учреждение считается доступным, если в нем реализован один из вариантов требований по обустройству мест обслуживания, входных площадок, специальных входов, параллельных путей движения для людей с нарушениями здоровья. Карта доступности учреждений культуры создана на базе автоматизированной информационной системы «Единое информационное пространство в сфере культуры».

Кроме того, официальный сайт департамента культуры и туризма Новгородской области доступен в версии для слабовидящих.

Фото с сайта culture.natm.ru