В День без автомобиля, который в 2016 году назначен на 22 сентября, новгородцам предлагается отправиться на работу на велосипеде. Организаторы соответствующей акции – проект «Велосипедизация Великого Новгорода» и движение «Новый город».

День без автомобиля будет отмечаться во всём мире в рамках «Недели мобильности».

В четверг, 22 сентября, в городе будет организовано несколько энергетических точек, где велосипедисты смогут бесплатно получить горячие напитки, выпечку и карамель, потому что они решили поехать на работу или по делам на велосипеде.

Точки будут организованы с 7 до 9 часов утра возле чайной лавки 5 O'Clock на Псковской, 28, перкарни Bonape на набережной р. Гзень, 2, антикафе Carpe Diem у входа в «Дом молодёжи» на Большой Санкт-Петербургской, 44, центра современного искусства КЦ «Диалог» на Большой Московкой, 37/9, кафе LES около торгового дома «Русь».

Также одна точка будет организована вечером, с 17 до 19 часов. Она будет располагаться возле чайной лавки 5 O'Clock на Большой Московской, 84.

Возле кафе LES также будет работать веломастерская, которая бесплатно проверит исправность велосипеда и подкачает колёса.

В рамках проекта «Великоновгородцы» фотографы Артур Осипов и Максим Озерцов будут с 7 до 8 часов утра снимать велосипедистов возле точек 5 O'Clock на Псковской, 28 и антикафе Carpe Diem, а с 8 до 9 часов – около пекарни Bonape и кафе LES.

Участники акции «На работу на велосипеде» и все желающие получат буклеты «Велосипедный Новгород» с информацией о безопасной езде на велосипеде и пригородными веломаршрутами.

Цель акции – продемонстрировать возможности велосипеда как эффективного, экологически чистого и экономного вида городского транспорта, показать, что он является разумной транспортной альтернативой. Для городских поездок до 5 километров велосипед считается самым быстрым видом транспорта.

Организаторы призывают делать во время акции фотографии и размещать их в социальных сетях с тегами #наработунавелосипеде и #novgorodbike.

Фото предоставлено организаторами