По периметру десяти квадратных метров цепи, закреплённые на крехты (специальные тумбы), впереди два небольших якоря, по центру – большой. Якоря соединены между собой морскими цепями. Примерно таким видят будущий знак боровичские моряки.

Инициатор установки памятного знака мичман-подводник Валерий Артемьев объясняет, увековечивание героического прошлого военных моряков не спонтанное решение. По последним данным на учёте в местном горвоенкомате состоит более двух тысяч представителей военно-морского флота. Отсюда и желание поставить некий флотский знак, как символ, объединяющий и сплачивающий этих людей.

На сегодняшний день удалось договориться с директором северного машиностроительного завода о том, что они предоставят на выбор несколько якорей, срезанных со списанных атомных подводных лодок. Удалось договориться и с людьми из Северодвинска, которые помогут с отгрузкой и оформлением документов. Отправлено письмо на имя генерального директора Севмаша и сейчас ждм ответ, когда нужно будет подъехать на место, – рассказывает Валерий Артемьев.

Морскую композицию из якорей мечтают установить на территории парка Победы. Здесь расположен Вечный огонь, Аллея Славы в память о боровичанах – героях Великой Отечественной войны, недавно открыта стела воинам интернационалистам и участникам современных боевых действий и вооруженных конфликтов. По мнению авторов идеи, памятный знак морякам стал бы логичным продолжением взятого военно-патриотического курса.

Это те люди, кто во время Великой отечественной ушёл на флот и погиб, защищая страну на просторах мирового океана, это те, кто во времена холодной войны, не щадя живота своего, стоял на самых дальних подступах, охранял Советский Союз и Россию там где-то у берегов Америки, не давая им сюда просачиваться,  говорит Артемьев.

На берегу Мсты у знаменитого порога Белли несколько лет назад был установлен якорь со знаменитой боровицкой барки, в память о героическом прошлом местных лоцманов, новый знак – дань уважения современным флотоводцам, с честью продолжающим лучшие традиции своих предшественников.

Фото из открытых источников